Jue. May 2nd, 2024

La importancia histórica del arte de Klimt como líder del movimiento de la Secesión vienesa de principios de siglo y la suntuosidad decorativa de sus pinturas siempre lo han convertido en un artista de gran prestigio. Pero esos valores adquirieron otra dimensión en 2006 cuando el magnate de los cosméticos con sede en Nueva York, Ronald S. Lauder, pagó 135 millones de dólares por el retrato dorado de 1907 de una destacada anfitriona de la sociedad vienesa, «Adele Bloch-Bauer I».

El precio, negociado en una venta privada, era, en ese momento, el más alto dado por una obra de arte. esta obra maestra, de la llamada fase dorada de Klimt, había sido objeto de un caso de restitución extendido dramatizado en una película de 2015 protagonizada por Helen Mirren. ‘Woman in Gold’ es ahora la pieza central de la exposición de Lauder Nueva galería museo en Nueva York.

Más recientemente, en 2017, en otra transacción privada, Oprah Winfrey vendió la «Adele Bloch-Bauer II» de Klimt de 1912 a un coleccionista chino por 150 millones de dólares. según Bloomberg. Este retrato algo posterior del carismático Bloch-Bauer presentaba un fondo colorido, vagamente pintado de textiles exóticos similar a «Dama con abanico». Los especialistas vinculan esta ornamentación a la moda del “japonismo” que influyó en los artistas europeos de la época.

El precio récord del martes, más alto que cualquier trabajo realizado el mes pasado en una serie de subastas de Nueva York poco potentes, contrarrestó las tendencias recientes del mercado. Desde la votación británica en 2016 para salir de la Unión Europea, las principales casas de subastas Sotheby’s, Christie’s y Phillips han luchado por atraer obras de calidad para sus ventas en la capital británica.

Impulsado por la presencia de Klimt —y por un «Interior nocturno» de Lucian Freud de 1968-69, que se vendió por 12,2 millones de dólares: la venta vespertina en dos partes de Sotheby’s de 73 lotes de arte moderno y contemporáneo recaudó 252,9 millones de dólares. La venta vespertina equivalente de Sotheby’s en el verano de 2015, un año antes de la votación del Brexit, alcanzó alrededor de 486 millones de dólares en ese momento.

El miércoles por la noche, Christie’s ofrecerá 67 lotes de obras de arte de los siglos XX y XXI estimadas en al menos 72 millones de dólares, encabezados por el paisaje de 1896 de Paul Signac, «Calanque des Canoubiers (Pointe de Bamer), Saint-Tropez“, por un valor de 7 millones de dólares. Las ventas equivalentes de Christie’s en Londres en 2015 costaron alrededor de 263 millones de dólares.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *